ENSTA Bretagne : Organisation

Our organization: Governance

ENSTA Bretagne is an Etablissement Public à caractère Administratif (EPA) or Public Administrative Institution of financial and administrative autonomy.

Under the supervision of the French Ministry of Armed Forces and, in particular, the Direction Générale de l’Armement (Defense Procurement and Technology Agency), (as are 3 other graduate schools: the Ecole Polytechnique, ENSTA ParisTech and ISAE-SUPAERO), its organization and operation are governed by the French Defense Code (Decree n°2012-1120 of 2 october 2012, Article R3411-61).

ENSTA Bretagne is linked to its governing ministry by a "Contrat d’Objectifs et de Performance" (a five-year Performance and Objectives Contract)  which sets out the strategic objectives for the school for the period 2017 – 2021, as well as the means required to succeed in this quest.

3 school governing body meetings are held every quarter with the school’s executive team  to check that all is running smoothly and that the school has obtained its objectives: the Council , the Training Board, and the Research Board..

In addition, there are status meetings with professionals from industry by sector or speciality in order to consult, prospect and keep up to speed with their requirements in terms of skills and R&D. This is just one example of how the school continuously satisfies stakeholder requirements in accordance with its quality policy certified ISO 9001 (2015 version).

ENSTA Bretagne : Orgaisation

The Council 

ENSTA Bretagne is governed by the Council composed of 25 members:

  • 9 State representatives
  • 8 external members, representing higher education and civilian society, 4 of whom have been designated due to their qualities and skills in professional sectors which correspond to those of the school
  • 8 staff and student representatives

Mr Ronan Stéphan, Scientific Director of Plastic Omnium, was named President of the Council of ENSTA Bretagne, by decree of the President of the French Republic on 23 June 2014, and succeeds Philippe Bensussan, CEO of Sofradir. The director of the school, the financial controller and the accounts officer attend the Council sessions in an advisory capacity. 

The Council
9 State representatives
  • Le directeur des ressources humaines de la direction générale de l'Armement ou son représentant : Benoit Laurensou, Directeur de la DRH, DGA
  • Un directeur de l'administration centrale  de la direction générale de l'Armement, ou son représentant : Eric Jezequel, Sous-directeur de la compétence technique, représentant le directeur technique de la DGA (François Côté)
  • Le directeur des affaires financières du ministère de la Défense, ou son représentant : Virginie Lenoble, Chef du bureau de la tutelle des opérateurs de l'Etat à la DAF, représentant le DAF
  • Un inspecteur de l'armement : Jacques Cousquer, Inspecteur de l'armement pour les constructions navales (IGHCA)
  • Un représentant du chef d'état major des armées : Eric Pages, Commandant de l'École Navale
  • Un représentant du ministre chargé de l'industrie : Anne Beauval-Picaut, Directrice déléguée d'IMT Atlantique Bretagne-Pays de la Loire
  • Un représentant du ministre chargé de l'enseignement supérieur : Yann Jacob, Conseiller du Recteur pour l'enseignement supérieur de l'académie de Rennes
  • Un représentant du ministre chargé du développement durable : Yann Bécouarn, Administrateur en chef des affaires maritimes, Sous-directeur des gens de mer et de l'enseignement maritime au ministère de l'Écologie, du développement durable et de l'énergie (successeur en cours de nomination)
  • Un représentant du ministre chargé du budget : Thierry Pellé, chef du département du contrôle budgétaire auprès du ministère de la défense.
8 external members
  • Le directeur général de l'Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace (ISAE) ou son représentant : Olivier Lesbre, directeur de l'ISAE
  • Le directeur de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées ou son représentant : Élisabeth Crépon, directrice de l'ENSTA ParisTech
  • Quatre personnes qualifiées :
    • Ronan Stéphan, Directeur scientifique, Plastic Omnium
    • Véronique Guégan, Directeur Technique du Domaine de Guerre des Mines et Sonar Aéroportés à Thales Underwater Systems
    • Eric Papin, Directeur technique et innovation de Naval Group
    • Sylvain Allano, directeur de Ma3D Technologies (nouvelle nomination à venir)
  • Le président du conseil régional de Bretagne ou son représentant : Bernard Pouliquen, Vice-Président chargé de l'enseignement supérieur, la recherche et la transition numérique, Conseil Régional de Bretagne représentant du président du conseil régional de Bretagne
  • Le président de l'association des anciens élèves de l'école ou son représentant : Dominique Sennedot, Directeur du campus naval de Brest, représentant le président de l'association des anciens élèves
8 staff representatives
  • Quatre membres du personnel d'enseignement et de recherche de l'école :
    • Ali Mansour,  Enseignant-chercheur
    • Philippe Dhaussy, Enseignant-chercheur
    • Cédric Doudard, Enseignant-chercheur
    • Linda Gardelle, Enseignant-chercheur
  • Un membre du personnel technique et administratif de l'école : Bernard Tréguer, Responsable maintenance et infrastructures, Services techniques
  • Trois étudiants, dont obligatoirement un IETA et un étudiant civil, désignés par le directeur de l'école sur proposition des catégories concernées :
    • Pierre-Luc Gai, Élève ingénieur militaire (IETA)
    • Aurore Conche, Élève civile
    • Cyrielle Feron, Doctorante (nouvelle nomination à venir)
Training board
Membres extérieurs

en cours de mise à jour

Personnels ENSTA Bretagne

en cours de mise à jour

Research board
8 membres extérieurs
  • Hisham    ABOU-KANDIL, Conseiller scientifique du DGA, Mission pour la Recherche et l'Innovation Scientifique (MRIS)
  • Vincent    GEIGER, Directeur de Naval Research, Naval Group
  • Christophe SIMON, Bureau de la tutelle, DGA/DRH
  • Marc SIRVEN, Responsable du pôle "capteurs, guidage, navigation", DGA/DT
  • Yves    REMOND,    Directeur de l'ecole doctorale de maths, Informatique et Sciences de l'ingénieur (MSII 269), Université de Strasbourg, et Directeur adjoint scientifique, INSIS CNRS
  • Hugues    CHOPLIN, Enseignant-Chercheur, Université de Technologie de Compiègne (UTC)
  • Jean    CHAZELAS, Directeur Scientifique division "Systèmes de mission de défense", THALES
  • René    BILLARDON, Expert mécanique, SAFRAN Landing Systems, et professeur à l'Université Pierre et Marie Curie - Paris 6 (UPMC)
17 personnels ENSTA Bretagne
  • Pascal PINOT, Directeur
  • Yann DOUTRELEAU, Directeur Scientifique
  • Denis LEMAITRE, Enseignant-chercheur, Responsable recherche au département Sciences Humaines et Sociales (SHS) / laboratoire CRF
  • Sylvain    CALLOCH, Enseignant-chercheur, Responsable recherche au département Sciences Mécaniques / laboratoire IRDL
  • Benoit CLEMENT, Enseignant-chercheur, Responsable recherche au département Sciences et Technologies de l'Information et de la Communication (STIC) / laboratoire LAB-STICC
  • Isabelle QUIDU, Enseignante-chercheure, département STIC, et correspondante ENSTA Bretagne du projet transversal PRASYS au laboratoire LAB-STICC
  • Ciprian TEODOROV, Enseignant-chercheur, département STIC, et correspondant ENSTA Bretagne de l'équipe MOCS au laboratoire LAB-STICC
  • Angélique DREMEAU, Enseignante-chercheure, département STIC, et correspondante ENSTA Bretagne de l'équipe TOMS au laboratoire LAB-STIC
  • Ali KHENCHAF, Enseignant-chercheur, département STIC, et correspondant ENSTA Bretagne de l'équipe PIM au laboratoire LAB-STICC
  • David    THEVENET, Enseignant-chercheur, département Sciences Mécaniques, et correspondant ENSTA Bretagne du pôle "Assemblages multi-matériaux" au laboratoire IRDL
  • Nicolas    JACQUES, Enseignant-chercheur, département Sciences Mécaniques, et correspondant ENSTA Bretagne du pôle "Structures, fluides et interactions" au laboratoire IRDL
  • Vincent    LE SAUX, Enseignant-chercheur, département Sciences Mécaniques / laboratoire IRDL, et représentant élu du personnel
  • Abdelmalek TOUMI, Enseignant-chercheur,    département STIC / laboratoire LAB-STICC, et représentant élu du personnel
  • Linda GARDELLE, Enseignante-chercheure, département SHS / laboratoire CRF, et représentante élue du personnel
  • Fadi OBEID, Doctorant, département STIC / laboratoire LAB-STICC
  • Yoann SOLA, Doctorant, département STIC / laboratoire LAB-STICC
  • Thomas GLANOWSKI, Doctorant, département STIC / laboratoire LAB-STICC