ENSTA Bretagne : Organisation

Notre organisation: Gouvernance

ENSTA Bretagne est un Etablissement Public à caractère Administratif (EPA), doté de l’autonomie administrative et financière. Sous tutelle du ministère des Armées, et de la Direction Générale de l’Armement en particulier (comme l’école Polytechnique, ENSTA ParisTech et ISAE-SUPAERO), son organisation et son fonctionnement sont régis par le code de la défense (décret n°2012-1120 du 2 octobre 2012, article R3411-61).

ENSTA Bretagne est liée avec son ministère de tutelle par un Contrat d’Objectifs et de Performance quinquennal, qui fixe les objectifs stratégiques de l’école pour la période 2017-2021 ainsi que les moyens nécessaires pour y parvenir.

3 conseils se réunissent trimestriellement et participent, avec l’équipe de direction, à la gouvernance de l’école, veillent à sa bonne gestion et à l’atteinte de ses objectifs : le conseil d’administration, le conseil de la formation et le conseil de la recherche.

En complément, de manière consultative et prospective, des revues de spécialité sont organisés avec des personnalités du monde de l’entreprise et de la DGA afin de prendre en compte les évolutions des besoins en compétences et en R&D. C’est un exemple parmi tant d’autres de l’adéquation permanente des activités de l’école aux attentes de ses parties prenantes, conformément à sa politique qualité, certifiée ISO 9001 (version 2015).

ENSTA Bretagne : Orgaisation

Le conseil d’administration

L’ENSTA Bretagne est administrée par un conseil d’administration de 25 membres :

  • 9 représentants de l’Etat
  • 8 membres extérieurs, représentant l’enseignement supérieur et la société civile, dont 4 personnalités qualifiées désignées en raison de leurs compétences dans les branches professionnelles correspondant aux activités de l’école
  • 8 représentants du personnel et des étudiants

Par décret du président de la République en date du 23 juin 2014, M. Ronan Stéphan, Directeur scientifique de Plastic Omnium, a été nommé président du conseil d’administration de l’ENSTA Bretagne, succédant à Philippe Bensussan, PDG de Sofradir. Le directeur de l’école, le contrôleur financier et l’agent comptable assistent aux séances du conseil avec voix consultatives.

ENSTA Bretagne dispose également d’un Conseil de la Formation et d’un Conseil de la Recherche.

Le conseil d'administration
9 représentants de l'Etat
  • Le directeur des ressources humaines de la direction générale de l'Armement ou son représentant : Benoit Laurensou, Directeur de la DRH, DGA
  • Un directeur de l'administration centrale  de la direction générale de l'Armement, ou son représentant : Eric Jezequel, Sous-directeur de la compétence technique, représentant le directeur technique de la DGA (François Côté)
  • Le directeur des affaires financières du ministère de la Défense, ou son représentant : Virginie Lenoble, Chef du bureau de la tutelle des opérateurs de l'Etat à la DAF, représentant le DAF
  • Un inspecteur de l'armement : Jacques Cousquer, Inspecteur de l'armement pour les constructions navales (IGHCA)
  • Un représentant du chef d'état major des armées : Eric Pages, Commandant de l'École Navale
  • Un représentant du ministre chargé de l'industrie : Anne Beauval-Picaut, Directrice déléguée d'IMT Atlantique Bretagne-Pays de la Loire
  • Un représentant du ministre chargé de l'enseignement supérieur : Yann Jacob, Conseiller du Recteur pour l'enseignement supérieur de l'académie de Rennes
  • Un représentant du ministre chargé du développement durable : Chantal Reland, Attachée d'administration d'Etat hors classe, adjointe au sous-directeur des gens de la mer et de l'enseignement maritime au ministère de la transition écologique et solidaire
  • Un représentant du ministre chargé du budget : Thierry Pellé, chef du département du contrôle budgétaire auprès du ministère de la défense.
8 membres extérieurs
  • Le directeur général de l'Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace (ISAE) ou son représentant : Olivier Lesbre, directeur de l'ISAE
  • Le directeur de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées ou son représentant : Élisabeth Crépon, directrice de l'ENSTA ParisTech
  • Quatre personnes qualifiées :
    • Ronan Stéphan, Directeur scientifique, Plastic Omnium
    • Véronique Guégan, Directeur Technique du Domaine de Guerre des Mines et Sonar Aéroportés à Thales Underwater Systems
    • Eric Papin, Directeur technique et innovation de Naval Group
    • Clémentine Gallet, présidente directrice générale de Coriolis Composites
  • Le président du conseil régional de Bretagne ou son représentant : Bernard Pouliquen, Vice-Président chargé de l'enseignement supérieur, la recherche et la transition numérique, Conseil Régional de Bretagne représentant du président du conseil régional de Bretagne
  • Le président de l'association des anciens élèves de l'école ou son représentant : Dominique Sennedot, Directeur du campus naval de Brest, représentant le président de l'association des anciens élèves
8 représentants du personnel
  • Quatre membres du personnel d'enseignement et de recherche de l'école :
    • David Thévenet,  Enseignant-chercheur
    • Joël Champeau, Enseignant-chercheur
    • Cédric Doudard, Enseignant-chercheur
    • Vivien Majorel, Enseignant
  • Un membre du personnel technique et administratif de l'école : Laurence Gautier, Conseillère d'études
  • Trois étudiants, dont obligatoirement un IETA et un étudiant civil, désignés par le directeur de l'école sur proposition des catégories concernées :
    • Pierre-Luc Gai, Élève ingénieur militaire (IETA)
    • Aurore Conche, Élève civile
    • Émilien Fournier, Doctorant 
Le conseil de la formation
Membres extérieurs

en cours de mise à jour

Personnels ENSTA Bretagne

en cours de mise à jour

Le conseil de la recherche
8 membres extérieurs
  • Hisham    ABOU-KANDIL, Conseiller scientifique du DGA, Mission pour la Recherche et l'Innovation Scientifique (MRIS)
  • Vincent    GEIGER, Directeur de Naval Research, Naval Group
  • Christophe SIMON, Bureau de la tutelle, DGA/DRH
  • Marc SIRVEN, Responsable du pôle "capteurs, guidage, navigation", DGA/DT
  • Yves    REMOND,    Directeur de l'ecole doctorale de maths, Informatique et Sciences de l'ingénieur (MSII 269), Université de Strasbourg, et Directeur adjoint scientifique, INSIS CNRS
  • Hugues    CHOPLIN, Enseignant-Chercheur, Université de Technologie de Compiègne (UTC)
  • Jean    CHAZELAS, Directeur Scientifique division "Systèmes de mission de défense", THALES
  • René    BILLARDON, Expert mécanique, SAFRAN Landing Systems, et professeur à l'Université Pierre et Marie Curie - Paris 6 (UPMC)
17 personnels ENSTA Bretagne
  • Pascal PINOT, Directeur
  • Yann DOUTRELEAU, Directeur Scientifique
  • Denis LEMAITRE, Enseignant-chercheur, Responsable recherche au département Sciences Humaines et Sociales (SHS) / laboratoire CRF
  • Sylvain    CALLOCH, Enseignant-chercheur, Responsable recherche au département Sciences Mécaniques / laboratoire IRDL
  • Benoit CLEMENT, Enseignant-chercheur, Responsable recherche au département Sciences et Technologies de l'Information et de la Communication (STIC) / laboratoire LAB-STICC
  • Isabelle QUIDU, Enseignante-chercheure, département STIC, et correspondante ENSTA Bretagne du projet transversal PRASYS au laboratoire LAB-STICC
  • Ciprian TEODOROV, Enseignant-chercheur, département STIC, et correspondant ENSTA Bretagne de l'équipe MOCS au laboratoire LAB-STICC
  • Angélique DREMEAU, Enseignante-chercheure, département STIC, et correspondante ENSTA Bretagne de l'équipe TOMS au laboratoire LAB-STIC
  • Ali KHENCHAF, Enseignant-chercheur, département STIC, et correspondant ENSTA Bretagne de l'équipe PIM au laboratoire LAB-STICC
  • David    THEVENET, Enseignant-chercheur, département Sciences Mécaniques, et correspondant ENSTA Bretagne du pôle "Assemblages multi-matériaux" au laboratoire IRDL
  • Nicolas    JACQUES, Enseignant-chercheur, département Sciences Mécaniques, et correspondant ENSTA Bretagne du pôle "Structures, fluides et interactions" au laboratoire IRDL
  • Vincent    LE SAUX, Enseignant-chercheur, département Sciences Mécaniques / laboratoire IRDL, et représentant élu du personnel
  • Abdelmalek TOUMI, Enseignant-chercheur,    département STIC / laboratoire LAB-STICC, et représentant élu du personnel
  • Linda GARDELLE, Enseignante-chercheure, département SHS / laboratoire CRF, et représentante élue du personnel
  • Fadi OBEID, Doctorant, département STIC / laboratoire LAB-STICC
  • Yoann SOLA, Doctorant, département STIC / laboratoire LAB-STICC
  • Thomas GLANOWSKI, Doctorant, département STIC / laboratoire LAB-STICC