ENSTA Bretagne : Soutenance de thèse au Lab-sticc - site ENSTA Bretagne

Thèses Lab-STICC/ENSTA Bretagne

Cette page présente la liste des thèses en cours et soutenues au sein du Lab-STICC / ENSTA Bretagne
Thèses en cours et soutenues depuis 2021
pôle "IA et Océan" / équipes M3, ROBEX, OSE

    Thèses en cours :

    • Coraline DELBLOND : "Analyse automatique de l’environnement marin à partir de sonar haute résolution embarqué sur drones" (CIFRE ECA Robotics) - équipe M3
    • Nathan FOURNIOL : "Communication avec relais intermédiaires navals autonomes (CORINA)" (région Bretagne, Thales) - équipe ROBEX
    • Mohammed Ali GHANNAMI : "Inférence statistique de la hauteur de la colonne d'eau par analyse radiométrique et géométrique d'images spectrales" (région Bretagne, IFQM) - équipe M3
    • Morgan LOUEDEC : "Stratégies de coopération d’une flotte de robots sous-marins pour réalisation
      de missions autonomes" (AID, région Bretagne) - équipe ROBEX
    • Irène MOPIN : "Caractérisation précise de l'indice de rétrodiffusion acoustique pour l'amélioration de l'identification des fonds marins" (DGA, avec l'université de Bath) - équipe ROBEX
    • Guillaume MORIN-DUPONCHELLE : "Reconnaissance automatisée de points d'intérêt pour un robot d inspection dans un environnement contraint et dégradé" (CIFRE PILGRIM) - équipe ROBEX
    • Fabien NOVELLA : "Analyse et exploitation des données LF SAS pour la reconnaissance de cibles" (DGA) - équipe M3
    • Rémi RIGAL : "Moteur de dialogue multimodal adaptatif dans un système multi-capteurs et multi-actionneurs appliqué à une plateforme robotique" (CIFRE Orange Labs) - équipe ROBEX

    Thèses soutenues en 2022 :

    • Julien DAMERS : "Exploration par un groupe de robots sous-marins" (CIFRE KOPADIA) - équipe ROBEX

    Thèses soutenues en 2021 :

    pôle "DMID" / équipe Matrix (ou * : Decide)

    Thèses en cours :

    • Perrine BAUCHOT : "Learning Optimal Measurements and Sampling Strategies for Multi-Platform Ocean Monitoring Surveillance"
    • Thomas CHAFFRE : "Adaptative control of underwater robots with Machine Learning" (région Bretagne, Flinders university, Naval Group)
    • Quentin FERDINAND : "Incremental learning for classification of Objects of Interest" (CIFRE Naval Group)
    • Ali HAIDAR AHMAD : à compléter
    • Alexandre L'HER : "Propagation acoustique en milieu fluctuant : des phénomènes océanographiques au traitement du signal" (Cifre Thales)
    • Aliah MAJED : "Sensing-based Self-Reconfigurable Strategies for Autonomous Modular Robotic Systems" (AUCE Liban)
    • Quentin SAINT-CHRISTOPHE : "Falsification des données par fusion de données" (chaire cyber) - équipe Decide

    Thèses soutenues en 2022 :

    • Milan COURCOUX-CARO : "Conception optimisée d antennes pour la localisation passive de sources acoustiques sous-marines" (DGA) - équipe Matrix

    Thèses soutenues en 2021 :

    • Thomas PAVIET-SALOMON : "Super résolution modale et discrimination à partir d'une antenne linéaire tractée" (DGA, ENSTA Bretagne)
    • Yoann SOLA : "Commande robuste avec prise en compte des incertitudes de modélisation" (DGA, région Bretagne)
    pôle "SHARP" / équipes P4S, ARCAD, SHAKER

    Thèses en cours :

    • Lydia AIT OUCHEGGOU : "optimisation du système de stockage pour les infrastructures réseau NDN" (NIST)
    • Quentin DUCASSE : "Déploiement matériels logiciels de machines virtuelles sécurisées : Plateforme Manycore Risc-V Hétérogène pour l’IoT" (Brest métropole, Pôle d'Excellence Cyber)
    • Sylvain GUERIN : "Fédération de Modèles, une approche compositionnelle de modélisation" (AID)
    • Hiba HNAINI : "Vers un cadre unificateur pour la spécification, formalisation et l’analyse d’architectures matérielles et logicielles sécurisées" (AID)
    • Vincent LANNURIEN : "Ordonnancement sur ressources hétérogènes pour le Cloud" (IRT bcom)
    • Maelic LOUART : "Détection automatique en temps réel des usurpations AIS" (région Bretagne, chaire Cyber navale)
    • Matthias PASQUIER : "Considération explicite d'un système d'exploitation embarqué dans un processus de certification de cybersécurité" (CIFRE ERTOSGENER)
    • Luis THOMAS : "Placement de données HPC sur systèmes de stockage multi niveaux et hétérogène DataMeSS: HPC Data Placement on Heterogeneous and Multilevel Storage Systems" (ENSTA Bretagne)
    • Mayssa TRABELSI : à préciser
    • Anne-Laure WOZNIACK : "Cadre novateur de test des composants logiciels à base de réseaux neuronaux pour les systèmes critiques" (CIFRE KEREVAL)

    Thèses soutenues en 2022 :

    • Amina CHIKHAOUI : "Vers une approche intelligente de placement de données dans un cloud distribué basé sur un système de stockage hybride" (USTHB, Algérie) - équipe Shaker
    • Emilien FOURNIER : "Accélération matérielle de la vérification de sûreté et vivacité sur des architectures reconfigurables" (Pôle d'Excellence Cyber, région Bretagne) - équipe P4S
    • Camélia SLIMANI : "Vers de l’Edge Intelligence ́économe en E/S" (CDE, région Bretagne) - équipe Shaker
    • Nicolas SUN TITHNARA : "Mod-Menace - Modèle système dynamique pour l'analyse de la menace" (Pôle d'Excellence Cyber, DGA) - équipe P4S

    Thèses soutenues en 2021 :

    • Bastien DROUOT : "Fédération de modèles pour l'analyse de cybersécurité du point de vue d'un attaquant" (région Bretagne, DGA) - équipe SHARP
    • Hannah BOENNING BADIER : "Techniques d’obsfucation pour HLS en mode SAAS" ( Pôle d'Excellence Cyber, région Bretagne) - équipe SHARP
    • Mohammed BEY AHMED KHERNACHE : "Performance et efficacité énergétique du décodage des standards vidéo de nouvelle génération sur les architectures multi-cœurs basse consommation" (FUI EFIGI) - équipe SHARP
    pôle "SyPH" / équipe PIM

    Thèses en cours :

    • Sylvain BORDERIEUX : "Couplage optique micro-onde quantique dans la perspective du radar quantique." (DGA)
    • Clet BOUDEHENN : "Détection d'intrusion dans un système navire." (Chaire cyberdéfense des systèmes navals)
    • Hamza BOUNACEUR : "Détection et suivi de cibles mobiles de faible SER en environnement maritime à partir d'un aéronef de type drone." (région Bretagne, ENSTA Bretagne)
    • Louis LESIEUR : " Désentrelacement et pistage de formes d’onde radar par techniques IA" (CIFRE Thales)
    • Aurélie PANETIER : "GNSS embarqué en pleine mer pour la métrologie et la climatologie : Développement de méthodes d'analyse de données GNSS acquises par des antennes embarquées 
      en pleine mer pour l’amélioration de la trajectographie et de la caractérisation de la vapeur d’eau atmosphérique (projet Méditerranée : + d'infos)

    Thèse soutenue en 2021 :

    • Hadi Ismaël HIJAZI : "Sécurisation sur la couche physique d'un lien radio par la technique du full-duplex" (région Bretagne). (équipe Lab-STICC DH / pôle MatRF)
    pôle "T2I3" / équipe SI3

    Thèses en cours :

    • Grégoire DE BROGLIE : "Stealth communications by Software Defined Radio with aerial drone in a Cognitive Radio context" (DGA chaire IoT)
    • Katia KARAM : "controlled path optimized and self-aware unmanned aerial vehicle for smart agriculture sector" 
    • Louis MORGE-ROLLET : "Authentification par empreinte radio d'IoT" (DGA chaire IoT)
    • Aurélien OLIVIER : "Deep learning et méthodes pour la caractérisation d'une trombose veineuse profonde par échographie et élastographie" (CHRU Brest, ENSTA Bretagne)
    • Hesham SADAT : "à préciser" (Egypte)
    • Ahmad SHTAIYAT : "Deep Learning & Méthodes Statistiques pour la caractérisation d’une Thrombose Veineuse Profonde par échographie et élastographie" (CHRU Brest, Brest métropole)

    Thèses soutenues en 2021 :

    • Kahina BENSAFIA : "Séparation aveugle de sources ; application aux signaux bio-médicaux" (Algérie)
    • Rida MORTADA : "Multi-hop routing for cognitive radio sensor network" (AUCE Liban)
    • Marwa IBRAHIM : "Energy-Efficient Strategies and Big Data Analytics Within the Wireless Sensors Networks" (AUCE Liban)
    Thèses soutenues avant 2021 (anciennes équipes Lab-STICC)
    Domaine "Traitements, observations et méthodes statistiques" (TOMS)

    Thèses soutenues en 2020 :

    • Guillaume BEAUMONT (contrat DGA) : « Traitements correctifs des effets de décohérence induits par les fluctuations du milieu de propagation ».
    • Maëlle TORTEROTOT (bourse région) : « Traitement et analyse de signaux bioacoustiques dans l'océan indien austral ».
    • Paul NGUYEN HONG DUC (bourse DGA) : « Development of artificial intelligence methods for marine mammal detection and classification of underwater sounds in a weak supervision (but) Big Data-Expert context ».
    • Antoine D'ACREMONT (CIFRE MBDA) : « Reconnaissance et identification de cibles en imagerie infrarouge par apprentissage profond ».

    Thèses soutenues en 2019 :

    Thèses soutenues en 2018 :

    • Rémy EMMETIERE (CIFRE THALES) : « Discrimination en profondeur de source acoustique en eau profonde via l’utilisation d’invariants d’antenne et de guide d’onde ». Encadrement académique : WHOI, ENSTA Bretagne/TOMS.
    • Gaëtan RICHARD (financement : régions Deux Sèvres et Poitou Charentes, programme ANR ORCA Depred) : « Conflits d’usage hommes/mammifères marins dans les pêcheries - Evaluations des pertes économiques, recherche de solutions.
    • Ayoub KARINE : «Traitement et classification parcimonieuse des images radar pour l’aide à la reconnaissance de cibles» (thèse co-encadrée par les équipes TOMS et PIM, en lien avec le développement et l’application de l’IA dans le domaine radar).

    Thèses soutenues en 2017 :

    • Emmanuelle LEROY : "Surveillance acoustique des baleines bleues antarctique dans l’océan Indien Austral" (bourse région Bretagne)
    • Ewen CONAN : "Discrimination en immersion de sources ultra basse fréquence" (contrat LMA-CNRS)
       
    Domaine "Perception, robotique et systèmes autonomes" (PRASYS)

    Thèse soutenue en 2020 :

    • Charles COQUET (CIFRE Thales) : « Recherche multi-agents d'une source par mesure d'une grandeur scalaire associée ».

    Thèses soutenues en 2019 :

    • Thomas LE MEZO (financement : DGA, région Bretagne) : Bracketing largest invariant sets of dynamical systems : an application to drifting underwater robots in ocean currents  (Encadrement des plus grands ensembles invariants de systèmes dynamiques : une application aux robots sous-marins dérivant dans les courants océaniques). Prix de thèse DGA en 2021 : + d'infos
    • Gaspard MINSTER (financement : ANR) : « Modélisation du processus de saltation (transport de sédiment) en milieu extrême. Application au raz Blanchard ».
    • Thibaut NICO (CIFRE ECA Robotics) : « Étude et développement de solutions de relocalisation d’objets sous-marins par des véhicules sous-marins hétérogènes ».
    • Vincent MYERS (financement : Defence & Research Canada) : « Traitement, interprétation et exploitation d'images sonar à antenne synthétique obtenues à partir de trajectoires répétitives ».

    Thèses soutenues en 2018 :

    Thèses soutenues en 2017 :

    Domaine "Communication numérique" (COM)

    Thèses soutenues en 2020 :

    • Mahmoud AL MASRI (bourse du Liban, avec l’UL : Université Libanaise) : « Théorie des jeux pour les communications militaires tactiques ».
    • Jean-Marie KADJO (bourse de Côte d’Ivoire) : « Analyse Spectrale et Temporelle des Signaux de Communications Numériques et Applications en Radio Cognitive ».
    • Michel Ghattas AKKAD (bourse du Liban, université de Balamand) : « Optimisation et implémentation des algorithmes de formation des voies sur des systèmes embarqués ».
    • Mme Moawad AZZA (AAMSET, Egypte) : « Approches renforcées de la détection du spectre dans le contexte de la radio cognitive ».

    Thèses soutenues en 2018 :

    Domaine "Méthodes, outils, circuits et systèmes" (MOCS)

    Thèse soutenue en 2020 :

    Thèse soutenue en 2019 :

    • Vincent LEILDE (financement : région Bretagne) : « Aide au diagnostic de vérification formelle de systèmes ». Cette thèse était menée dans le cadre du projet DEPARTS (DEsign PAtterns for Real-Time and Safe applications), financé de 2013 à 2018 par le programme des investissements d’avenir sur les « Briques Génériques du Logiciel Embarqué ».

    Thèses soutenues en 2018 :

    Thèses soutenues en 2017 :

    • Abbass NASSER : "Allocation dynamique des bandes-fréquentielles en radio cognitive" (avec American University of Culture and Education (AUCE), Beirut, Liban)
    • Xuan Sang LE : "software/FPGA co-design for Edge-computing : Promoting object-oriented design" (région Bretagne, Mines de Douai)
    • Ammad uddin MOHAMMAD : "Utilisation des drones pour une agriculture intelligente" (avec Sensor Networks & Cellular Systems (SNCS), Tabuk, KSA)
    Domaine "Propagation et interactions multi-échelles" (PIM)

    Thèses soutenues en 2020 :

    • Ngoc TAN TRUONG (bourse e-PANEMA, ADEME, avec SAFRAN, DIADES Marine et ENSM) : « Hybridation multi-sources pour améliorer les fonctions de détection, pistage, localisation et positionnement dans des environnements difficiles ».
    • Antoine FOUCAULT (CIFRE Thales) : « Détection des émetteurs à faible puissance d’émission ou radar LPI ».

    Thèses soutenues en 2019 :

    • Naïma AMROUCHE (financement : allocation du gouvernement Algérien ; avec l’université nationale polytechnique d’Alger) : « Détection, localisation et suivi de cibles manoeuvrantes - Méthodes et algorithmes de poursuite de cibles ».
    • Honglei ZHENG (bourse chinoise ; avec Ocean University of China de Qingdao) : « Étude de la signature électromagnétique d'une surface de mer seule ou couverte de pétrole ».
    • Clément ROUSSEL (bourse DGA) : "Stochastic differential equations for the electromagnetic field scattered by the sea surface : applications to remote sensing" (Équations différentielles stochastiques pour le champ électromagnétique diffusé par la surface de mer ; applications à la télédétection).

    Thèse soutenue en 2018 :

    • Ayoub KARINE : « Traitement et classification parcimonieuse des images radar pour l’aide à la reconnaissance de cibles » (en co-tutelle avec l’Université Mohamed V de Rabat), en lien avec le développement et l’application de l’IA dans le domaine radar. Thèse co-encadrée par les équipes PIM et TOMS du Lab-Sticc.

    Thèses soutenues en 2017 :

    • Romain GIACOMETTI : "Détection et localisation des signaux radar (systèmes passifs ou discrets)." (CIFRE Thales)
    • Hugo SEUTE : "Localisation passive d’emetteurs radar par mesures de tdoa (temps différentiel d’arrivée)" (CIFRE Thales)