Projets de fin d'étude en robotique à l'ENSTA Bretagne

Responsable : L. Jaulin





  1. Présentation
  2. Informations sur la rédaction des rapports
  3. Informations sous Moodle
  4. PFE 2016
  5. PFE 2017
  6. PFE 2018











Présentation

Les soutenances se passent au bâtiment F de l'ENSTA Bretagne. Il est important de
- bien présenter votre travail et vos contributions,
- vous exprimer distinctement,
- ne pas vous limiter à décrire le projet auquel vous avez participé,
- prendre en compte le fait que le jury aime apprendre des concepts nouveaux
- vérifiez que votre encadrant a bien rendu sa fiche d'appréciation.
Le jury doit pouvoir comprendre l'ensemble de vos planches. N'hésitez donc pas à simplifier/vulgariser votre exposé si nécessaire.

Il y a deux types de soutenance.
1) Les soutenances confidentielles. Seul le jury peut y assister, pas de visio, pas de skype, pas de public extérieur.
2) Les soutenances publiques (un peu comme une soutenance de thèse) Tout le monde peut venir y assister, possibilité de faire une visio, de filmer, et éventuellement poser des questions à la fin si le président du jury l'autorise. Le rapport pourra circuler dans le public. En pratique, cela se traduit par une ou deux personnes extérieures. Vous même, vous pouvez assister aux soutenances de vos camarades si cette dernière est publique.

Par défaut, les soutenances sont confidentielles. Si vous voulez que votre soutenance soit publique. Demandez l'accord à votre encadrant. Il faudra alors m'en informer.

Vous pouvez faire vos soutenances en Anglais.

Une semaine avant votre soutenance, il me faudrait une version pdf de votre rapport rapidement par email (et le mettre aussi sous Moodle) afin que je puisse le lire. Pour les rapports confidentiels, je vous conseille, si c'est possible d'en faire une version publique en enlevant ce qui est confidentiel. En effet, lors d'un entretien d'embauche, ce rapport pourra vous être demandé pour évaluer votre capacité à rédiger.










Soutenances PFE 2016


Liste des étudiants qui ont soutenu leur PFE en 2016

Les étudiants du master recherche ont soutenu le 31 aout 2016 à Brest et les autres les 1 et 2 septembre aussi à  Brest. Vous trouverez la liste des PFE ROB ainsi que le planning pour les soutenances des SPIDs, dont les ROBs.
La liste des étudiants ROB concernés est ci-dessous.
Pour vos rapports et présentation, il est demandé de respecter (si possible) un certain format. Pour plus d'infos aller sur rapports.html.

AUTRET Elouan
BOULIER Thomas
BOUYSSOU Maxime
CHUZEL Philippe
JACQUOT Pierre
LE GALLIC Maël
VENCATASAMY Khadimoullah
DANCKAERS Alice
DUVERGER David
FINKELSTEIN Rafael
HUNAULT Sylvain
MOURRE Eric
OLIVEIRA RODRIGUES Thiago
RAYMOND Benoît
BLANCHET katleen
BOULMIER Titouan.


Soutenance Master recherche et PFE le mercredi 31 Aout 2016

Président du Jury : L. Hardouin, Professeur des Universités

Elouan Autret à  8:15
Titre du stage : Dynamic of a boat towing a cable a different depth and different length
Laboratoire ou entreprise : Aland University
Lieu : Aland, Finland
Tuteur école : L. Jaulin
Membres du jury : L. Hardouin (président), B. Zerr, Simon Rohou, L. Jaulin
Encadrant principal : Anna Friebe (dans les travaux de recherches ce serait plus Mathias Waller)
La soutenance est-elle confidentielle ? Non

Thomas BOULIER à  9:30
Titre du stage : Ensemble learning for face detection
Entreprise : Softbank Robotics (ex Aldebaran Robotics)
Lieu : ???
Tuteur école : G. Le Chenadec
Membres du jury : A. Baussard, L. Hardouin (président), B. Zerr, L. Jaulin, G. Le Chenadec
Encadrant principal : Michael Garci-Ortiz
La soutenance est-elle confidentielle ? Non

Maxime Bouyssou à  10:45
Titre du stage : Participation à  la conception d'un système d'asservissement au vol pour le contrôle et le pilotage de voiliers multicoques.
Laboratoire ou entreprise : Pixel sur mer
Lieu : Lorient, France.
Tuteur école : L. Jaulin
Membres du jury : L. Hardouin (président), B. Zerr, L. Jaulin, J.F. Cuzon, S. Rohou
Encadrant principal : Jean-Francois Cuzon
La soutenance est-elle confidentielle ? Oui

Philippe CHUZEL à  13:30
Titre du stage : Détection et caractérisation de caillots sanguin grâce aux IRMs
Laboratoire ou entreprise : ENSTA Bretagne, Lab-STICC
Lieu : Brest
Tuteur école : A. Mansour
Membres du jury : I. Quidu, J.C. Cexus, A. Baussard, L. Hardouin (président), B. Zerr, L. Jaulin
Encadrant principal : A. Mansour
La soutenance est-elle confidentielle ? Non

Pierre JACQUOT à  14:45
Titre du stage : Développement et mise en place d'outils de suivi et d'exécutions des tests automatisés de NAOqi
Laboratoire ou entreprise : Softbank Robotics
Lieu : Paris
Tuteur école : L. Jaulin
Membres du jury : B. Clément, L. Hardouin (président), B. Zerr, L. Jaulin, C. Poisson
Encadrant principal : Charles Poisson
La soutenance est-elle confidentielle ? Non

Maël LE GALLIC 16:00
Titre du stage : Modélisation et Contrôle du Processus de Compensation de Houle de sonar tracté.
Laboratoire ou entreprise : Thales Underwater Systems
Lieu : Brest
Tuteur école : B. CLEMENT
Membres du jury : B. Clément, L. Hardouin (président), B. Zerr,L. Jaulin, R. Le Corre
Encadrant principal : Rolland Le Corre
La soutenance est-elle confidentielle ? Oui

Khadimoullah VENCATASAMY à  17:15
Titre du stage : Amélioration du démonstrateur du robot Buddy et Participation aux applications du produit final
Laboratoire ou entreprise : Entreprise : Blue Frog Robotics
Lieu : Paris
Tuteur école : Jean Christophe Le Lann
Membres du jury : B. Clément, L. Hardouin (président), B. Zerr, L. Jaulin, J.C. Le Lann
Encadrant principal : Jean Michel Mourier


Soutenance des PFE le jeudi 1 Septembre 2016

Président du Jury : Gautier Dreyfus, PDG de FORSSEA

Alice Danckaers à  13:30
Titre du stage : Underwater acoustic transmission of sonar images from a mine hunting robot
Laboratoire ou entreprise : Defence Research Development Canada (DRDC) Atlantic
Lieu : Canada
Tuteur école : Benoît Zerr
Membres du jury : I. Quidu, L. Jaulin, G. Dreyfus (président), B. Zerr, B. Desrochers, G. Schvarcz
Encadrant principal : Mae Seto
La soutenance est-elle confidentielle ? Non

David Duverger à  14:45
Titre du stage : Simulateur numérique d'efficacité d'une autodéfense face à une attaque missile
Laboratoire ou entreprise : THALES Systèmes Aéroportés
Lieu : Brest
Tuteur école : Benoît Zerr
Membres du jury : L. Jaulin, R. Celton, B. Zerr, G. Dreyfus (président)
Encadrant principal : Thierry Le Rest et René Celton
La soutenance est-elle confidentielle ? Oui

Sylvain Hunault à 16:00
Titre du stage : Rejeu Interactif et Hybride HORIZON
Entreprise : Thales Systèmes Aéroportés
Lieu : Brest
Tuteur école : Olivier Reynet
Membres du jury : , L. Jaulin, G. Dreyfus (président), J.L. Kubiak, O. Reynet, B. Zerr
Encadrant principal : Jean-Luc Kubiak, ingénieur système.
La soutenance est-elle confidentielle ? Oui

Eric Mourré à 17:10
Titre du stage : Mise au point et intégration du contrôle commande et de l'instrumentation du projet SCUBA ITV
Laboratoire ou entreprise : Rolls-Royce Nuclear Field Services France (Rolls-Royce NFSF)
Lieu : ???
Tuteur école : L. Jaulin
Membres du jury : L. Jaulin, G. Dreyfus (président), M. Talbot, B. Zerr
Encadrant principal : Gopal THOME, Martine Talbot, responsables techniques
L'encadrant viendra t-il pour la soutenance ? : Peut-être, en fonction des disponibilités et de la charge de travail
La soutenance est-elle confidentielle ? Oui


Soutenance des PFE le vendredi 2 Septembre 2016

Président du Jury : Gautier Dreyfus, PDG de FORSSEA

Rafael Finkelstein (pas de soutenance car rentré au Brésil)
Titre du stage : Implementation of a high speed communication protocol using a Programmable Real-Time Unit Subsystem (PRU)
Dates du stage : 11/4 à  5/08 Laboratoire ou entreprise : RT-SYS
Lieu : Caudan, France
Tuteur école : L. Jaulin
Membres du jury : L. Jaulin, G. Dreyfus (président)
Encadrant principal : Laurent Dufrechou
L'encadrant viendra t-il pour la soutenance ? : Non
La soutenance est-elle confidentielle ? Non
Commentaires : Le stage se passe très bien

Benoît Raymond à 11:00
Titre du stage : Evitement d'obstacles en robotique mobile.
Laboratoire ou entreprise : ENSTA Bretagne, Lab-STICC
Lieu : ENSTA, Brest
Tuteur école : Fabrice LE BARS
Membres du jury : L. Jaulin, G. Dreyfus (président), B. Zerr, L. Lagadec
Encadrant principal : F. Le Bars
La soutenance est-elle confidentielle ? Non

Titouan BOULMIER à 13:30
Titre du stage : Prototypage d'un logiciel de génération de trajectoire
Dates du stage : 29/03/2016 - 30/09/2016
Laboratoire : CEA tech, LRI (Laboratoire de Robotique Interactive)
Lieu : Orsay
Tuteur école : L. Jaulin
Membres du jury : L. Jaulin, G. Dreyfus (président), B. Milville, B. Zerr
Encadrant principal : Baptiste Gradoussoff (ingénieur chercheur).
L'encadrant viendra t-il pour la soutenance ? : Non, pas disponible le 1 et 2 septembre.
La soutenance est-elle confidentielle ? Oui

Katleen BLANCHET à 14:45
Titre du stage : Sensibilité au contexte - Collaboration humain robot sans barrière
Laboratoire ou entreprise : CEA tech, LRI (Laboratoire de Robotique Interactive)
Lieu : Orsay
Tuteur école : L. Jaulin
Membres du jury : L. Jaulin, G. Dreyfus (président), B. Zerr
Encadrant principal : Olivier Lebec
La soutenance est-elle confidentielle ? Non, mais le rapport oui
















Soutenances PFE 2017

Les étudiants du master recherche soutiendront le mardi 29 août 2017 à Brest et les autres le mercredi 30 août, aussi à  Brest.
Pour vos rapports et présentation, il est demandé de respecter (si possible) un certain format. Pour plus d'infos aller sur rapports.html.

Pour les rapports PFE 2017, voir ici les consignes.
Il faut prévoir 3 exemplaires papier de votre rapport pour le jury, à envoyer par courrier postal ou à déposer en mains propres à l'école. Il faut également un exemplaire pour président de votre jury.



Liste des étudiants qui soutiendront potentiellement leur PFE en 2017

Romain Baronnier
Pierre Benet
Evandro Bernardes
Simon Chanu
Zacharie El Abdalaoui
Alaa El Jawad
Mhamed Ennouhi
Camille Finand
Alexandre Galland
Pierre Martin
Nima Mehdi
Sergio Pertierre
Yoann Sola
Camille Soulie
Florian Tanguy
Anthony Welte
Lei Zhu


Soutenance Master recherche et PFE le mardi 29 aout 2017

Président du Jury : L. Hardouin, Professeur des Universités

Romain BARONNIER à 8:00
Titre du stage : Positionnement d'un Robot dans une canalisation et reconstruction 3D de celle-ci
Laboratoire ou entreprise : CISCREA
Adresse : 901 Chemin Alphonse Lavallée, 83210 La Farlède
Lieu : Toulon (La Farlède)
Tuteur école : Benoît Zerr
Encadrant principal : Ségolène Pommier
Jury : Luc Jaulin, Laurent Hardouin, Hélène Thomas, Benoît Zerr

Evandro BERNARDES à 9:00
Titre du stage : Estimation d'état par analyse par intervalles et approches probabilistes. Application pour la localization/SLAM d'un robot.
Laboratoire ou entreprise : Institut de Robòtica i Informàtica Industrial, CSIC-UPC
Adresse : Parc Tecnològic de Barcelona. C/ Llorens i Artigas 4-6.
Lieu : 08028 Barcelone, Espagne
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Joaquim Blesa Izquierdo
Jury : Luc Jaulin, Laurent Hardouin, Nisha Mahato

Simon CHANU à 10:00
Titre du stage : Autonomie robotique : développement d'une maquette navigante
Laboratoire ou entreprise : Thales Underwater Systems
Adresse : Route de Saint-Anne du Portzic, Site Amiral NOMY
Lieu : Brest
Tuteur école : Benoît Zerr
Encadrant principal : Jean-Philippe Brunet
Jury : Luc Jaulin, Benoît Clément, Laurent Hardouin, Benoît Desrochers, Benoît Zerr

Alaa EL JAWAD à 11:00
Titre du stage : Controle/commande d'un robot sous-marin & simulateur MORSE
Laboratoire ou entreprise : FORSSEA Robotics
Adresse : Incubateur ENSAM, 151 Bd de l'Hopital, Paris 13e.
Lieu : Paris, Déplacements réguliers à prévoir sur Brest et Montpellier
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Gautier Dreyfus
Jury : Luc Jaulin, Benoît Clément, Laurent Hardouin, Benoît Zerr

Sergio PERTIERRE DO MONTE à 14:00
Titre du stage : Evaluation d'un capteur d'images neuromorphique pour l'analyse de scènes dynamiques
Laboratoire ou entreprise : Heudiasyc CNRS / UTC Joint Research Unit
Adresse : 57 Avenue de Landshut
Lieu : Compiègne
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Franck Davoine
Jury : Luc Jaulin, Alexandre Baussard, Hélène Thomas, Laurent Hardouin

Yoann SOLA à 15:00
Titre du stage : Environnement Immersif Opérateur
Laboratoire ou entreprise : Thales Systèmes Aéroportés
Adresse : 10 avenue de la 1ère DFL - CS 93801 - 29238 Brest Cedex 3
Lieu : Brest
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Pierre Laborde
Jury : Luc Jaulin, Gilles Le Chenadec, Benoît Clément, Laurent Hardouin, Pierre Laborde

Anthony WELTE à 16:00
Titre du stage : Domaines de protection pour une localisation hautement intègre pour la navigation de véhicules autonomes
Laboratoire ou entreprise : Université de Technologie de Compiègne (UTC)
Adresse : 57 avenue de Landshut, 60203 Compiègne
Lieu : Compiègne
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Philippe Bonnifait, Philippe Xu
Jury : Luc Jaulin, Laurent Hardouin, Nisha Mahato, Benoît Zerr

Lei ZHU à 17:00
Titre du stage : Traitement d'images et apprentissage machine pour le tri de déchets
Laboratoire ou entreprise : VEOLIA
Adresse : 291 avenue Dreyfous Ducas
Lieu : LIMAY
Tuteur école : Benoît Zerr
Encadrant principal : Aude Maitrot
Jury : Luc Jaulin, Laurent Hardouin, Benoît Zerr, Hélène Thomas


Soutenance des PFE le mercredi 30 aout 2017

Président du Jury : Sébastien Tauvry

Pierre BENET à 8:00
Titre du stage : Utilisation de données sonar simulées dans le cadre de la classification par apprentissage
Laboratoire ou entreprise : Thales Underwater Systems
Adresse : Route de Ste Anne du Portzic, 29238 Brest.
Lieu : Brest
Tuteur école : Benoît Zerr
Encadrant principal : Myriam Chabat
Jury : Luc Jaulin, Alexandre Baussard, Gilles Le Chenadec, Benoît Zerr, Benoît Desrochers, Myriam Chabat, Jean-Philippe Malkasse

M'Hamed Fadil ENNOUHI à 9:00
Titre du stage : Détection d'obstacle, sur un robot de manutention, à l'aide d'un capteur de vision 3D.
Laboratoire ou entreprise : Balyo
Adresse : 240 rue de la motte 77550 Moissy-Cramayel
Lieu : Moissy-Cramayel
Tuteur école : Benoît Zerr
Encadrant principal : Vincent REBAUD
Jury : Luc Jaulin, Benoît Zerr, Sébastien Tauvry

Camille SOULIE à 10:00
Titre du stage : Algorithmes de robotique autonome
Laboratoire ou entreprise : Robopec
Adresse : 532 Boulevard de Léry 83140 Six-Fours-Les-Plages
Lieu : Six-Fours-Les-Plages
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Christophe Rousset
Jury : Luc Jaulin, Sébastien Tauvry, Benoît Zerr

Alexandre GALLAND à 11:00
Titre du stage : Autonomie Décisionnelle
Laboratoire ou entreprise : SIREHNA
Adresse : 5 rue de l'Halbrane
Lieu : Bouguenais
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Bruno Sourice
Jury : Luc Jaulin, Sébastien Tauvry, Lilian Avrilla, Benoît Clément

Florian TANGUY à 13:30
Titre du stage : Mise en place d'un simulateur d'AUV sous MORSE interfacé avec MOOS-IVP
Laboratoire ou entreprise : RTsys
Adresse : 25 rue Michel Marion
Lieu : Caudan
Tuteur école : Benoît Zerr
Encadrant principal : Raphael Bourdon
Jury : Luc Jaulin, Benoît Zerr, Benoît Clément, Sébastien Tauvry, Simon Rohou, Raphael Bourdon

Nima MEHDI à 14:30
Titre du stage : Conception des lois de commande et de stabilisation d'un drone sous-marin
Entreprise : Notilo Plus
Adresse : Lyon
Lieu : France
Tuteur école : Benoît Zerr
Encadrant principal : Pierre BUDAN
Jury : Luc Jaulin, Benoît Zerr, Benoît Clément, Sébastien Tauvry

Camille FINAND à 15:30
Titre du stage : Etude de faisabilité de développement d'exosquelette adapté aux chantiers de génie civil
Laboratoire ou entreprise : EIFFAGE
Lieu : Lyon/Florence
Tuteur école : , Benoît Zerr
Encadrant principal : Laurence Boulangé
Jury : Laurence Boulangé, Benoît Zerr, Sébastien Tauvry

Zacharie EL ABDALAOUI à 16:30
Titre du stage : Etude, documentation d'un robot terrestre de surveillance, et intégration de capteurs
Laboratoire ou entreprise : TBC-France
Adresse : 430 Rue Denis Papin
Lieu : Aix en Provence
Tuteur école : Benoît Zerr
Encadrant principal : Renato Cudicio
Jury : Luc Jaulin, Benoît Zerr, Sébastien Tauvry

Pierre MARTIN à 17:30
Titre du stage : Régulation de robots sous-marins
Laboratoire ou entreprise : Thales Underwater Systems
Adresse : Route St Anne du Portzic
Lieu : Brest
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Rolland Le Corre
Jury : Luc Jaulin, Benoît Zerr
















Soutenances PFE 2018

Les étudiants du master recherche soutiendront le 4-5 septembre et les autres le 6 septembre.
Pour vos rapports et présentation, il est demandé de respecter (si possible) un certain format. Pour plus d'infos aller sur rapports.html.

Pour les rapports PFE 2018, voir ici les consignes.
Il faut prévoir 3 exemplaires papier de votre rapport pour le jury, à envoyer par courrier postal ou à déposer en mains propres à l'école. Il faut également un exemplaire pour président de votre jury.



Liste des étudiants qui soutiendront potentiellement leur PFE en 2018

Raphael Abellan Romita
Maha Abouzaid
Yacine Benhnini
Francois Cébron
Emilien Fournier
Yoann Guguen
Fabrice Lallement
Mohamad Mezher
Philipe Miranda
Mohamed Ouadrhiri
Mohamed Outahar
Clement Rolinat
Joris Tillet
Sophie Tuton
Nicolas Veylon
Jean Walter
Noelie Ramuzat
Remi Rigal
Yasmine Najar (substitution)
Perrine Lohues (substitution)
Gabriel Godeau (substitution)
Julien Damers (substitution)

maha.abouzaid@ensta-bretagne.org yacine.benhnini@ensta-bretagne.org francois.cebron@ensta-bretagne.org fabrice.lallement@ensta-bretagne.org mohamed.ouadrhiri@ensta-bretagne.org mohamed.outahar@ensta-bretagne.org clement.rolinat@ensta-bretagne.org joris.tillet@ensta-bretagne.org nicolas.veylon@ensta-bretagne.org noelie.ramuzat@ensta-bretagne.org remi.rigal@ensta-bretagne.org Raphael Abellan Romita
Emilien Fournier
Yoann Guguen
Mohamad Mezher
Philipe Miranda
Sophie Tuton
Jean Walter

Soutenance Master recherche et PFE le mardi 04 septembre 2018

Président du Jury : L. Hardouin, Professeur des Universités



Maha ABOUZAID
Titre du stage : Cartographie sémantique à partir de données issues d'un capteur de profondeur
Laboratoire ou entreprise : ALTEN
Adresse : 40, avenue André Morizet 92000 Boulogne-Billancourt
Tuteur école : Benoît Zerr
Encadrant principal : Jeanty Stephane

Yacine BENHNINI à 10:00 (Master recherche)
Titre du stage : Development and testing for Marine Research Platform – Åland Sailing Robots
Laboratoire ou entreprise : Åland University of Applied Sciences
Adresse : 17 Neptunigatan, Mariehamn 22100, Åland
Lieu : Åland Islands
Tuteur école : Luc JAULIN
Encadrant principal : Anna FRIEBE

François CÉBRON à 11:00 (Master recherche)
Titre du stage : Conception du contrôle-commande d'un robot d'inspection de conduites.
Laboratoire ou entreprise : Laboratoire CMA & EDF DTG
Adresse : 21 avenue de l'Europe, 38040 GRENOBLE Cedex 9
Lieu : GRENOBLE
Tuteur école : Luc JAULIN
Encadrant principal : Thomas RYCKELYNCK

Mohamed Ouadrhiri à 14:00 (Master recherche) (informations de stage manquantes)
Titre du stage : ???
Laboratoire ou entreprise : Nom du labo ou de l'entreprise
Adresse : ???
Tuteur école : Prénom NOM du tuteur ENSTA
Encadrant principal : Prénom NOM de l'encadrant sur le lieu du stage

Fabrice LALLEMENT à 15:00 (Master recherche)
Titre du stage : Software architecture of an AUV
Laboratoire ou entreprise : DRDC Atlantic
Adresse : Halifax, Nova Scotia, CANADA
Tuteur école : Luc JAULIN
Encadrant principal : Warren CONNORS

Mohamed OUTAHAR à 16:00 (Master recherche)
Titre du stage : Adaptation du comportement de robots mobiles en milieux complexes par apprentissage
Laboratoire ou entreprise : Laboratoire
Adresse : Rue Noetzlin GIF SUR YVETTE
Lieu : Paris
Tuteur école : Luc JAULIN
Encadrant principal : Eric LUCET


Soutenance Master recherche et PFE le mercredi 05 septembre 2018

Président du Jury : L. Hardouin, Professeur des Universités

Noëlie RAMUZAT à 9:00 (Master recherche)
Titre du stage : Learning by Demonstration
Laboratoire ou entreprise : Softbank Robotics Europe
Adresse : 43 rue du Colonel Pierre Avia
Lieu : 75015 Paris
Tuteur école : Benoit ZERR
Encadrant principal : Maxime BUSY

Rémi RIGAL à 10:00 (Master recherche)
Titre du stage : Mise en oeuvre d'un dialogue multimodal avec un robot
Laboratoire ou entreprise : Orange Labs
Adresse : Services de Communication, 2 Avenue Pierre Marzin
Lieu : 22300 LANNION
Tuteur école : Benoit Zerr
Encadrant principal : Jacques Chodorowski

Clément ROLINAT à 11:00 (Master recherche)
Titre du stage : Implémentation de stratégies d'identification de contact par apprentissage supervisé en robotique collaborative
Laboratoire ou entreprise : CEA-LIST
Adresse : CEA SACLAY – DIGITEO MOULON, 91191 GIF SUR YVETTE Cedex
Lieu : Gif-sur-Yvette
Tuteur école : Luc Jaulin
Encadrant principal : Mathieu Grossard

Joris TILLET à 14:00 (Master recherche)
Titre du stage : Recherche d'épaves par des robots sous-marins
Laboratoire ou entreprise : Lab-STICC - ENSTA Bretagne
Adresse : 2 rue François Verny
Lieu : 29200 BREST
Tuteur école : Luc JAULIN
Encadrant principal : Luc JAULIN

Nicolas VEYLON à 15:00 (Master recherche)
Titre du stage : Etude des algorithmes d'estimation de trajectoire à partir de mesures angulaires
Laboratoire ou entreprise : THALES LAS France
Adresse : 2 avenue Gay Lussac – 78995 Elancourt cedex
Tuteur école : Luc JAULIN
Encadrant principal : Etienne PAYOT


Soutenance Master recherche et PFE le jeudi 06 septembre 2018

Président du Jury : L. Hardouin, Professeur des Universités

Emilien Fournier (informations de stage manquantes)
Titre du stage : ???
Laboratoire ou entreprise : Nom du labo ou de l'entreprise
Adresse : ???
Tuteur école : Prénom NOM du tuteur ENSTA
Encadrant principal : Prénom NOM de l'encadrant sur le lieu du stage

Yoann Guguen (informations de stage manquantes)
Titre du stage : ???
Laboratoire ou entreprise : Nom du labo ou de l'entreprise
Adresse : ???
Tuteur école : Prénom NOM du tuteur ENSTA
Encadrant principal : Prénom NOM de l'encadrant sur le lieu du stage

Raphaël ABELLAN--ROMITA
Titre du stage : Deep Learning appliqué à une gestion des contre-mesures.
Laboratoire ou entreprise : MBDA
Adresse : 1 Avenue Réaumur, 92350 Le Plessis Robinson
Lieu : Région Parisienne
Tuteur école : Benoit ZERR
Encadrant principal : Matthias Formoso

Mohamad MEZHER
Titre du stage : Développement d'un composant de mosaique vidéo
Laboratoire ou entreprise : ECA GROUP
Adresse : 220 Rue Pierre Rivoalon, 29200 Brest
Lieu : Brest
Tuteur école : Benoît ZERR
Encadrant principal : David PERON

Philipe MIRANDA DE MOURA
Titre du stage : Merging IMU data with camera observations
Laboratoire ou entreprise : FUGRO
Adresse : Dillenburgsingel 69, 2263 HW Leidschendam
Lieu : Pays-Bas
Tuteur école : Michel LE GRIS
Encadrant principal : Stefan WIERDA

Sophie TUTON
Titre du stage : Développement d'une solution de reconnaissance de voies sans ligne blanche
Laboratoire ou entreprise : SEGULA Technologies
Adresse : Parc d'activités de Pissaloup, 8 avenue Jean d'Alembert -78190 Trappes
Tuteur école : Luc JAULIN
Encadrant principal : Frédéric NOTH

Jean WALTER
Titre du stage : Etude de l'application des principes Big Data et Business Intelligence aux produits centre sol de guerre électronique
Laboratoire ou entreprise : Thales
Adresse : 10 Avenue 1ère Dfl
Lieu : Brest
Tuteur école : Luc JAULIN
Encadrant principal : Anne TALDIR