Nos partenaires industriels

Vous trouverez ci-dessous la liste des partenaires ENSTA Bretagne sous conventions. Offres de stages, d'emplois, de contrats d'alternance, de contrats de recherche, formation continue, taxe d'apprentissage... de nombreuses relations nouent ces entreprises à notre école. Chaque convention donne lieu à un bilan annuel permettant de définir les futures actions communes.

 

Logo Alten Logo Altran Logo Cegelec Logo CS
Logo CGG Logo Airbus group Logo EDF

Logo IXBLUE

Logo OCCAR Logo PSA
Logo SAIPEM ENI Logo SOFRESID Logo Subsea7
Logo Thales  Logo Valeo    

L'école dispose également de relations privilégiées avec de nombreuses entreprises françaises et internationales.

HBM est partenaire de l'ENSTA Bretagne pour l'enseignement de la fatigue (comportement des matériaux).

Ils accueillent nos élèves-ingénieurs en stage :

Absys, Airbus, Air France, Allevard Rejna, Areva, Autosuspensions, Bureau d'études Mauric, Bulgarian Ship Hydrodinamics Center, Bosch, Bureau Veritas, CEA, Constructions Mécaniques de Normandie, CNES, Dassault, Naval Group, DETI, DGA, Doris Engineering, GTT, Germanischer Lloyd AG, Ifremer, Legos, Matra Automobile Engineering, Nexter, OCCAR, PSA Peugeot CIitroën, Segula, SHOM, Schottel, Snecma Propulsion Solide, STX Stryker Benoist Girard, Subsea 7, Technip, Thales , TNO, Total, Valeo...

Les partenaires de la formation d'ingénieurs par alternance :

Alpha Technique, Areva, Autoliv/Livbag, BE MAURIC, CMN Cherbourg, CNA Yachting, Naval Group, Sehimi, Estar, Faurecia, IFREMER, IPEV, MBDA, MB Electronique, MGE/UPS, NKE, Philips, PSA Peugeot Citroën, Saipem, Scheiber, Siepel, Snecma, Sofresid engineering, Technip, Thales, ZF /Nacam, CUMMINS FILTRATION, OCEA SA, Shoreteam Yard, BOSCH THERMOTECHNOLOGIE, SEGULA ENGINEERING AND CONSULTING, Technicolor Connected Home Rennes SNC.

Ils recrutent à l'ENSTA Bretagne :

Adena, Adneom, Akka technologies, Allevard Rejna, Alten, Altep, Araymond, Areva, Arobas, AS&I, Assystem, Atos Origin, Autoliv, Avenao, Blew Stoub, Bosch, Bureau Veritas, Cap Gemini, CEA, Cegelec, CIDCO Rimovski, CGGVeritas, Chantiers Allais, CS, Davey Bickford, Naval Group, DGA, Delphi Diesel, Doris Engineering, DPS Software, Dragage Rouen, DTS, EDF, EMT, Evosys, Faurecia, Flodim, Fugro, Geci, Geensys, Geomod, Gist, GTT, HDS Devaux, IEA, Ifremer, JLMD, Koyo, Chevigny, Lemer Pax, LGM, Magellium, Marc Lombart, Marin, Matra Automobile, Orange, Periskal, Principia, PSA Peugeot Citroën, PVI, Realix, Renault, Safran, Saipem, Satimo, SBM Monaco, Segula, Setaf Saget, SII, SNPE, Sogeti High Tech, Sopra group, Sorin Group, Strathom, STX (ex Aker yards), Subsea 7, Systra, Technip, Thales, Total, Toyota, Travelsoft, Unilog, Valeo, Volvo, Zodiac...

 

Les parrains de promotion

2017 : Jean-Pierre Denis, Crédit Mutuel Arkéa
2016 : Yann Vincent, groupe PSA Peugeot Citroën
2015 : Ronan Stéphan, groupe ALSTOM  
2014 : Jean Cahuzac, Subsea7
2013 : Jean-Georges Malcor, CGGVeritas
2012 : Jean-Paul Herteman, Safran
2011 : Hervé Guillou, Airbus Group, (ex-EADS Defence & Security)
2010 : Bernard Charlès, DASSAULT SYSTEMES
2009 : Pascale Sourisse, THALES ALENIA SPACE
2008 : Patrick Boissier AKER YARDS
2007 : Marwan Lahoud, MBDA
2006 : Thierry Morin, VALEO
2005 : Claude Darmon, CEGELEC
2004 : Jean-Marie Poimboeuf, Naval Group (ex-DCNS)
2003 : Jean-Claude Asscher, TEKELEC
2002 : Denis Ranque, Thales
2001 : François Roussely, EDF