Organisation de l'ENSTA Bretagne

L'ENSTA Bretagne bénéficie du statut d'’EPA (Établissement Public à caractère Administratif), doté de l'autonomie administrative et financière, sous tutelle du ministère de la Défense.
Son organisation et son fonctionnement sont régis par le code de la défense (Décret n°2012-1120 du 2 octobre 2012, article R 3411-61).

L'’ENSTA Bretagne est administrée par un conseil d’'administration de 25 membres (9 représentants de l’'État, 8 membres extérieurs dont 4 personnalités qualifiées désignées en raison de leur compétence dans les branches professionnelles correspondant aux activités de l'école et 8 représentants du personnel et des étudiants). 

Par décret du Président de la République en date du 23 juin 2014, M. Ronan Stéphan, Directeur scientifique de Plastic Omnium, a été nommé président du conseil d'administration de l'ENSTA Bretagne.

Le directeur de l'école, le contrôleur financier et l'agent comptable assistent aux séances du conseil avec voix consultative.

L'ENSTA Bretagne est liée avec son ministère de tutelle par un Contrat d'Objectifs et de Performance qui couvre la période 2017-2021. Ce contrat fixe pour cette période les objectifs sur lesquels le ministère et l'école se sont accordés ainsi que les moyens nécessaires pour y parvenir.

L'ENSTA Bretagne dispose également d'un Conseil de la Formation, d'un Conseil de la recherche, d'un Conseil Industriel en Génie naval et d'un Conseil Industriel en Génie automobile.

Composition du conseil d'administration

Neufs représentants de l'État Membres désignés
Le directeur des ressources humaines de la direction générale de l'Armement ou son représentant Benoit Laurensou, Directeur de la DRH, DGA
Un directeur de l'administration centrale  de la direction générale de l'Armement, ou son représentant Eric Jezequel, Sous-directeur de la compétence technique, représentant le directeur technique de la DGA (François Côté)
Le directeur des affaires financières du ministère de la Défense, ou son représentant Cécile Le Berre, Chef du bureau de la tutelle des opérateurs de l'Etat à la DAF, représentant le DAF
Un inspecteur de l'armement Jacques Cousquer, Inspecteur de l'armement pour les constructions navales (IGHCA)
Un représentant du chef d'état major des armées Eric Pages, Commandant de l'École Navale
Un représentant du ministre chargé de l'industrie Anne Beauval-Picaut, Directrice de l'École des Mines de Nantes
Un représentant du ministre chargé de l'enseignement supérieur Yann Jacob, Conseiller du Recteur pour l'enseignement supérieur de l'académie de Rennes
Un représentant du ministre chargé du développement durable Yann Bécouarn, Administrateur en chef des affaires maritimes, Sous-directeur des gens de mer et de l'enseignement maritime au ministère de l'Écologie, du développement durable et de l'énergie (successeur en cours de nomination)
Un représentant du ministre chargé du budget Thierry Pellé, chef du département du contrôle budgétaire auprès du ministère de la défense.
Huit membres extérieurs Membres désignés
Le directeur général de l'Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace (ISAE) ou son représentant Olivier Lesbre, directeur de l'ISAE
Le directeur de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées ou son représentant Élisabeth Crépon, directrice de l'ENSTA ParisTech
Quatre personnes qualifiées Sylvain Allano, directeur de Ma3D Technologies
  Eric Papin, Directeur technique et innovation de Naval Group
  Ronan Stéphan, Directeur scientifique, Plastic Omnium
  Véronique Guégan, Directeur Technique du Domaine de Guerre des Mines et Sonar Aéroportés à Thales Underwater Systems
Le président du conseil régional de Bretagne ou son représentant Pierre Karleskind, Vice-Président chargé de la mer et des infrastructures portuaires, Conseil Régional de Bretagne représentant du président du conseil régional de Bretagne
Le président de l'association des anciens élèves de l'école ou son représentant Dominique Sennedot, Directeur du campus naval de Brest, représentant le président de l'association des anciens élèves
Huit représentants du personnel et des élèves Membres désignés
 Quatre membres du personnel d'enseignement et de recherche de l'école Ali Mansour,  Enseignant-chercheur
  Philippe Dhaussy, Enseignant-chercheur
  Cédric Doudard, Enseignant-chercheur
  Linda Gardelle, Enseignant-chercheur
Un membre du personnel technique et administratif de l'école Bernard Tréguer, Responsable maintenance et infrastructures, Services techniques
Trois étudiants, dont obligatoirement un IETA et un étudiant civil, désignés par le directeur de l'école sur proposition des catégories concernées Marie Dauguet, Élève militaire de 2e année
  Aurore Conche, Élève civile de 1ère année
  Cyrielle Feron, Doctorante

 COMUE UBL

 L'ENSTA Bretagne fait partie de la COMUE Université Bretagne Loire, créée par décret du 6 janvier 2016.

Actuellement régie dans le cadre d’une administration provisoire suite à la publication de son décret de création, et dans l’attente d’élections à venir, son organisation est en cours de construction.

Résultats des élections :